Os Principios
O Início A Actualidade Os Principios

Página Principal Nível Anterior Links Maçónicos Mapa do site Contactos

 

Breve História da Loja Madrugada, n.º 339 do GOLU

A Loja Madrugada foi fundada em Lisboa, por decreto de 10 de Junho de 1911 e instalada logo depois, tendo recebido o n.º 339 pelo Grande Oriente Lusitano Unido (GOLU). Trabalhou sempre no Rito Francês (RF) e teve como seus fundadores, dez obreiros que transitaram, todos eles, da Loja Liberdade. Foram seus fundadores os seguintes obreiros: Gil Eannes (n. s.), Agenor (n. s.), Loubét (n. s.), Odacham (n. s.), César (n. s.), Stern (n. s.), Falliéres (n. s.), Voltaire (n. s.), Velasquez (n. s.) e Hertzen (n. s.).

Desde o seu início que constatamos ter sido uma loja plena de dinamismo nos trabalhos regulares de loja e no trabalho para o exterior, aparecendo frequentes vezes em iniciativas profanas diversas. Em 1913, a Loja Madrugada tornou-se capitular e só se extinguiu durante a clandestinidade, como de resto, quase todas as lojas maçónicas portuguesas.

Da sua actividade chegou-nos um punhado de informações escassas, que não nos permite concluir da valia do trabalho de loja, mas ficamos a saber que os seus membros reuniam-se no Natal com as suas famílias em festas realizadas em colectividades da capital, que possuíam um infantário em Benfica e que tinham a educação como a principal forma de intervir na sociedade.

 Fichas biográficas

 Tomás Vieira dos Santos

Currículo Profissional: Emigrou para o Brasil em 1912.

Currículo Maçónico: Fundador da Loja Madrugada, vindo da Loja Liberdade. Orador de 10/06/1911 a 12/1912.

 Raúl Caldeira

Currículo Maçónico: Orador de 12/1912 a 16/05/1913. Saiu da Loja Madrugada devido aos lamentáveis incidentes no GOLU em 1913.

 Francisco de Pina Esteves Lopes

Nome Simbólico: «Protector dos Humildes» e «Thrasibulo» desde 1914.
Escalos de Baixo (Castelo Branco), 03/12/1874 - Lisboa, 11/12/1962.

Currículo Profissional: Oficial do Exército (Administração Militar), atingiu o posto de tenente-coronel. Exerceu funções no Ultramar. Serviu o Corpo Expedicionário Português na Primeira Guerra Mundial e na Guarda Fiscal. Dirigiu a Manutenção Militar e foi administrador de várias empresas.

Currículo Político: Pertenceu ao Partido Democrático, tendo sido deputado e senador. Ministro das Finanças (1920) no governo de António Maria Baptista.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1912, atingiu nela o 7º RF; foi Orador de 16/05/1913 a Abril de 1914 (pelo menos). Fundou a Loja Pujança em 1915.

 João Teixeira Simões

Nome Simbólico: Gil Eannes
Lagos, 8/11/1864 - Oeiras, 03/12/1925

Currículo Profissional: Comerciante e empregado do Montepio Geral.

Currículo Político: Administrador do Concelho de Oeiras; Presidente da Câmara Municipal de Oeiras (1923-25).

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Evolução (Lisboa) em 1888 e regularizado na Loja Liberdade (1888). Fundador da Loja Madrugada em 1911, onde atingiu o 33º REAA em 1919. Foi o primeiro Venerável da Loja Madrugada, reeleito em 22/11/1912. Foi Grande Chanceler do GOLU em 1911.

 Moraes Manchego

Currículo Profissional: Professor.

 João Martins Ribeiro

Currículo Maçónico: Adoptado como lowton em 12/11/1912 (neto de António Joaquim Ribeiro).

 António Joaquim Ribeiro

Currículo Maçónico: Obreiro da Loja Simpatia e União, foi feito membro honorário da Loja Madrugada em 12/12/1912.     

 Joaquim Simões da Costa

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada entre 16/05/1913 e Abril de 1914.

 José Ribeiro Cotrim

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada entre 16/05/1913 e Abril de 1914.

 João Carrington Simões da Costa

Nome Simbólico: Enjolras
Figueira da Foz, 21/04/1891 - Parede (Cascais), 1983.

Currículo Profissional: Doutor em Ciências Histórico-Naturais pela Universidade do Porto. Foi professor de liceu em Lisboa, Castelo Branco e Leiria e professor da Faculdade de Ciências do Porto. Cientista e naturalista, exerceu funções no Museu Mineralógico e Geológico. Sócio de diversas associações científicas portuguesas e estrangeiras.

Currículo Político: Combateu na Primeira Guerra Mundial em França, onde se distinguiu. Republicano, Ajudante de campo do Ministro da Guerra (1919), Chefe de Gabinete do Ministro da Agricultura (1921) e do Ministro da Instrução (1925). Governador Civil de Braga (1923).        

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1913, obteve nela o 7º RF. Transitou para a Loja Renascença.

 Ruy Carrington Simões da Costa

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1913.

 Salvador Saboia

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada, entre 16/05/1913 e Abril de 1914.

 Luís Ernâni Dias Amado

Nome Simbólico: Garcia da Orta e Zacuto Lusitano.
Lisboa, 19/01/1901 - Lisboa, 22/01/1981.

Currículo Profissional: Médico, doutorado pela Faculdade de Medicina de Lisboa em 1942, e Assistente da mesma Faculdade.

Currículo Político: Teve larga actividade na oposição ao Estado Novo: participou Aliança Republicana Socialista que preparou revolta de 1931. Fundador da União Socialista (1944), do MUNAF (1943-44), do MUD (1945), da Acção Democrática Social (1951). Participou activamente nas eleições presidenciais de 1949, de 1951 e de 1958. Elaborou o Programa de Democratização da República (1961) e pertenceu ao Directório Democrático e Social.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1928. Em 1931 atingiu o 7º RF. Foi Venerável da Loja Madrugada (1931-35). Grão Mestre Adjunto (1957-1974); Presidente do Conselho da Ordem (1957-1974); Vice-Pres. Cons. Ordem (1945?-1957); Grande Secretário das Relações de Justiça (1937-1951); Grão Mestre interino, depois definitivo (1974-81).

 Alberto Carlos Aprá

Nome Simbólico: Pedro Nunes
Lisboa, 26/08/1871 - Lisboa, 06/10/1952.

Currículo Profissional: Oficial da marinha, atingiu o posto de contra-almirante em 1933. Chefe do Departamento Marítimo do Sul e Director da Marinha Mercante. Capitão do porto, intendente e presidente da Câmara do Lobito (Angola). Distinguiu-se na Primeira Guerra Mundial no comando cruzador Pedro Nunes. Deixou vasta colaboração na imprensa periódica.          

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1925. Atingiu o 7º RF.

Leonardo José Coimbra

Nome Simbólico: Kant
Lixa (Felgueiras), 29/12/1883 - Porto, 02/01/1936.

Currículo Profissional: Filósofo, pedagogo, professor dos liceus em Lisboa, Póvoa do Varzim e Porto.

Currículo Político: Anarquista e republicano, pertenceu ao Partido Democrático e à Esquerda Democrática. Converteu-se ao cristianismo e evoluiu para a direita, próximo do fascismo. Administrador do Concelho da Maia (1911), Deputado (1919-25), Ministro da Instrução (1919, 1922-23) e Ministro do Trabalho (1922-23).

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Luz e Caridade da Póvoa do Varzim, pertenceu à Loja Madrugada (1919) e à Loja Renascença de Lisboa (1919) onde atingiu o 3º RF. Foi irradiado em 1930 por falta de pagamento.

 Maurício Armando Martins Costa

Nome Simbólico: Quental
Lisboa, 23/04/1886.Lisboa, 19/05/1937.
   

Currículo Profissional: Bacharel em Direito pela Universidade de Coimbra e advogado em Lisboa.

Currículo Político: Republicano, pertenceu ao Partido Evolucionista, candidato não eleito nas eleições legislativas de 1913; aderiu ao sidonismo, tendo sido deputado pelo círculo de Lamego (1918-19).

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Gil Vicente, nela atingiu 7º RF; transitou para a Loja Madrugada em 1926; pertenceu ao Conselho da Ordem (1927-28 e 1930-31); foi delegado à Grande Dieta; foi Presidente do Conselho da Ordem (1935) e Grão Mestre interino (19/05/35-37).  

 Salvador José da Costa

Nome Simbólico: Corte Real
Elvas, 04/10/1863 - Lisboa, 09/12/1949.

Currículo Profissional: Oficial do Exército (Cavalaria) e Picador, atingiu posto de capitão. Professor de equitação nos quartéis de Santarém e da GNR; publicou obra diversas obras sobre equitação, teatro e ensaio.

Currículo Maçónico: Pertenceu às Lojas Rectidão e Madrugada e atingiu 33º REAA. Proferiu uma conferência (1916) sobre Gomes Freire com publicação maçónica (ampliada) e profana.

 José Afonso da Costa Júnior

Nome Simbólico: Hannibal Barca
Lisboa, 1888 - Lisboa, ?

Currículo Profissional: Inspector bancário e comerciante. Foi administrador comercial de diversas firmas coloniais.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Oriental (Moçambique) em 1913; transitou para Loja Fiat Lux (1913) e para a Loja Fraternidade Colonial (1921) onde foi Venerável; foi membro honorário da Loja Madrugada (1924). Atingiu o 33º REAA (1924) de cujo Supremo Conselho fez parte desde 1926. Desempenhou cargos de relevo no GOLU.         

 Silvério Ribeiro da Rocha e Cunha

Nome Simbólico: Littré
Aveiro, 22/03/1876 - Aveiro, 04/11/1944

Currículo Profissional: Oficial da marinha, atingiu o posto de Capitão de mar-e-guerra e exerceu funções várias no Ultramar; Foi capitão do porto de Aveiro, Chefe do Estado Maior do Comando Geral da Armada e Director Geral Marinha Mercante; Deixou obra publicada sobre Aveiro.

Currículo Político: Republicano, democrático, combateu contra os monárquicos em 1919; Foi Ministro da Marinha (1919-20).

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1929, transitou em 1930 para o triângulo de Aveiro.

 António Ferrão

Nome Simbólico: Augusto Comte
Lisboa, 08/10/1884 - Lisboa, 17/09/1961.

Currículo Profissional: Bacharel em Ciências Histórico-Geográficas, foi professor de Liceu e funcionário do Ministério da Instrução. Deixou obra publicada sobre história, educação e arquivística. Organizou o 4.º Congresso Pedagógico.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Solidariedade em 1907, pertenceu à Loja Liberdade e à Loja Madrugada (1924), atingindo o 4º RF. Foi irradiado da Ordem (1924) por questões pessoais que envolveram desconsiderações ao Grão Mestre Magalhães Lima.

 Filipe Inês Ferreira

Nome Simbólico: Febus Moniz
Tremês (Santarém), 17/09/1895. - ?

Currículo Profissional: Advogado.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1929. Grande Secretário das Relações de Justiça no GOLU (1935-37); foi Presidente interino do Conselho da Ordem e Grão Mestre (19/05/1937-12/06/1937).

 Godofredo Alberto dos Santos Ferreira

Nome Simbólico: Zamenhoff
Lisboa, 05/06/1886 - Lisboa, 30/09/1981.

Currículo Profissional: Funcionário público e historiador; foi Chefe de Repartição dos CTT e teve papel de relevo na criação do Museu dos CTT; foi Presidente da Comissão Executiva da 1.ª Exposição Internacional Filatélica, Lisboa, 1953; pertenceu à Associação dos Arqueólogos Portugueses de Lisboa e à Academia Iberoamericana de História Postal de Madrid.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1912, onde atingiu 3º RF; transitou para a Loja Pujança.

 Custódio Maldonado Freitas

Nome Simbólico: Galeno
Atalaia (Barquinha), 1886 - Caldas da Rainha, ?

Currículo Profissional: Farmacêutico.

Currículo Político: Republicano, fundou o jornal “Regionalista” (1920-25) de tendência reconstituinte.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Fraternidade (Óbidos), passou para a Loja Madrugada (1915), atingindo o 7.º RF.

 António de Medeiros Gouveia

Nome Simbólico: Diogo de Teive
Corvo (Açores), 07/02/1900 - Lisboa, 19/04/1972.

Currículo Profissional: Doutor em Ciências Geográficas pela Universidade de Coimbra, exerceu funções docentes no ensino secundário, na Escola Superior Colonial e Reitor do Liceu de Portimão. Deixou obra publicada sobre Geografia.

Currículo Político: Secretário do Instituto de Alta Cultura.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1930. Atingiu o 2.º RF. Teve atestado de quite em 1934.

 António José Pinheiro

Nome Simbólico: Molière
Tavira, 21/12/1867 - Lisboa, 02/03/1943.

Currículo Profissional: Actor de teatro e cinema; estudou no Conservatório Nacional e foi professor no Conservatório de Lisboa; pertenceu à Companhia Rosas & Brasão; escreveu memórias e teatrografia; foi fundador da Associação de Classe dos Trabalhadores de Teatro e da Associação dos Actores Dramáticos.

Currículo Maçónico: Pertenceu às Lojas Gil Vicente e Madrugada (1925).

 Amílcar Fernandes de Barros Queirós

Nome Simbólico: Tomé de Barros Queirós
Lisboa, 11/01/1896 - Lisboa, 30/03/1984.

Currículo Profissional: Comerciante e funcionário da CP. Crítico de arte e escritor.

Currículo Político: Vereador e Administrador da Câmara Municipal de Sintra; Senador da Junta Geral do Distrito de Lisboa.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1929 onde atingiu 7º RF; transitou para a Loja José Estevão. Escreveu o artigo "Maçonaria" para a GEPB e de outros artigos na mesma obra com ela relacionados.       

 José de Freitas Ribeiro

Nome Simbólico: Altair
Parede (Cascais), 23/05/1868 - 03/10/1929.

Currículo Profissional: Oficial da Marinha, atingiu o posto de capitão de mar-e-guerra. Comandou o Corpo de Marinheiros e combateu em Moçambique durante a Primeira Guerra Mundial.

Currículo Político: Republicano desde estudante, participou nas revoluções de 5/10/1910 e de 14/05/1915. Deputado (1911-15); Governador Geral interino de Moçambique (1910-11) e da Índia (1917-19); Ministro Colónias (1911-12) e da Marinha (1913-14); pertenceu ao Partido Democrático e à Federação Nacional Republicana.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Portugal, regularizou-se na Loja Madrugada em 1911.

 Bartolomeu dos Mártires e Sousa Severino

Nome Simbólico: Zola
Souto de Lafões (Oliveira de Frades), 1878 - ?

Currículo Profissional: Jornalista e político, dirigiu o jornal "A Montanha" e foi redactor dos jornais "O Norte", "A Pátria", "O Primeiro de Janeiro"; foi Director da Associação de Jornalistas e Homens de Letras do Porto.

Currículo Político: Pertenceu ao Partido Democrático; foi Deputado e Governador de Inhambane; foi Secretário Provincial do Fomento em Moçambique e Ministro do Trabalho. Após 1926, conspirou contra a ditadura  e foi deportado para os Açores.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Luz e Caridade, da Póvoa de Varzim, em 1913, transitou para a Loja Madrugada (1920), onde atingiu o 3º RF; transitou para a Loja Renascença (1920).

 Alfredo Augusto César da Silva

Nome Simbólico: Vico
Lisboa, 20/06/1859 - Lisboa, 19/11/1932.

Currículo Profissional: Empregado de comércio, compositor tipográfico, professor primário, professor da Casa Pia de Lisboa, colaborou em muitos periódicos e escreveu livros e opúsculos sobre história e romance histórico.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja União Independente em 1897 (REAA), transitou para a Loja Simpatia e União (1908), para a Loja Liberdade (1910) e para a Loja Madrugada (1926). Ascendeu ao 33º REAA em 1925 de cujo Supremo Conselho fez parte desde 1926. Pertenceu ao Conselho da Ordem.

António Maria da Silva

Nome Simbólico: Desmoulins
Lisboa, 26/05/1872 – Lisboa, 14/10/1950.
Filho de António Maria da Silva e de Maria da Luz Marques da Silva.

Currículo Profissional: Engenheiro de Minas pela Escola do Exército, em 1894, foi engenheiro-aspirante na Circunscrição Mineira do Norte e na do Sul; foi Director-Geral de Estatística e Próprios Nacionais e Director-Geral dos Correios e Telégrafos onde, promoveu a organização dos Serviços de Correios, Telégrafos, Telefones e Fiscalização das Indústrias Eléctricas, instituiu a Caixa Económica Postal, os Transportes Terrestres na cidade e porto de Lisboa, o Laboratório Electrotécnico, criou as Secretarias de Serviço de Encomendas Postais em Lisboa e no Porto, introduziu alterações no ensino profissional e na situação profissional dos funcionários.

Currículo Político: Militou no Partido Regenerador até 1906, ano em que aderiu ao Partido Republicano Português, tendo pertencido à sua Junta Consultiva e passando a ser grande um grande entusiasta dos seus ideais. Por essa altura, entrou para a Carbonária Portuguesa, tendo sido membro da sua Alta Venda com uma acção decisiva na Proclamação da República. Foi deputado à Assembleia Constituinte pelo Círculo Eleitoral de Silves e a todas as Câmaras de Deputados da Primeira República, com excepção do mandato de 1918, sempre pelo Partido Democrático e pelo Círculo Eleitoral de Lisboa. No Partido Democrático, foi membro do seu Directório a partir de 1917. Ministro do Fomento (1912-14 e 1915), Ministro do Trabalho (1916-17), Ministro das Finanças (1920 e 1921), Ministro do Interior (1921), Ministro da Guerra (1925 e 1925-26), Presidente do Ministério (1920-21, 1922, 1922-23, 1925 e 1925-26).

Currículo Maçónico: Pertenceu à Loja Madrugada.

 Fernando Augusto Pereira da Silva

Nome Simbólico: Sagres

 Raul António de Barbosa Viana

Nome Simbólico: Eça de Queirós
Nova Goa, 17/11/1895 - Lisboa, 29/03/1976.

Currículo Profissional: Licenciado em Direito pela Universidade de Lisboa. Foi magistrado e funcionário público; Director da Polícia Segurança do Estado (1924-25); Adjunto do Inspector Geral das Polícias (1925-26); Governador Civil Lisboa (1926); Juiz em várias comarcas; Desembargador da Relação de Lisboa; Juiz Conselheiro Supremo Tribunal Justiça.

Currículo Maçónico: Iniciado na Loja Madrugada em 1926. Não passou do 1º, tendo sido irradiado por falta de pagamento.

 

Bibliografia:

-         FERREIRA, Godofredo, Dos Correios-Mores do Reino aos Administradores-Gerais dos Correios e Telégrafos, 3.ª edição, Lisboa, 1963 (1.ª edição, 1932)

-         HENRIQUES, Isabel (Coord.), A Maçonaria na Figueira (1900-1935) - Arquivos e Colecções em Exposição, Divisão de Museu, Biblioteca e Arquivos, Figueira da Foz, 2001, pp. 9-10.

-         MARQUES, A. H. de Oliveira, Dicionário de Maçonaria Portuguesa, 2 vol., Editora, Lisboa, 1986.

-         Relatório da Resp\ Loj\ Madrugada, Grande Oriente Lusitano Unido, 1914

 

 

 

 
Envia um Mail para webmadrugada@sapo.pt com questões ou comentários sobre este site.
Copyright © 2002 Respeitavel Loja Madrugada
Última modificação: Outubro 14, 2002